Единый детский телефон доверия

Горячая линия для детей и подростков

16 октября 2019 г.

Профилактическое мероприятие «Всеобуч»

    

  На основании постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Долгоруковского муниципального района  № 11 от 06.09.2019 года, в целях повышения уровня профилактической работы по предупреждению безнадзорности, пресечению правонарушений и защиты прав детей, выявлению и возвращению несовершеннолетних, не приступивших к занятиям в образовательных  организациях,  в период с 3 по 30 сентября 2018 года проведено межведомственное профилактическое мероприятие «Всеобуч».

  Исполнителями и организаторами основных мероприятий выступили Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Долгоруковского муниципального района, областное бюджетное учреждение «Центр социальной защиты населения по Долгоруковскому району», Долгоруковского отделение полиции,  отдел опеки и попечительства, отдел образования администрации района. Все образовательные организации  приняли участие  в данном профилактическом мероприятии.

  В результате  целенаправленных согласованных действий органов системы профилактики посещены  все населенные пункты с целью выявления  детей, не охваченных обучением. Проведено  18 рейдов, посещено 85 семей, вновь прибывших, семей с детьми, находящимися в социально-опасном положении, трудной жизненной ситуации, состоящих на учете в органах системы профилактики.

  В указанный период фактов жестокого обращения с детьми  не выявлено. Выявлено 8 родителей ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, обучению, содержанию, защите прав и законных интересов своих детей. Составленные протоколы по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ рассмотрены на комиссии по делам несовершеннолетних, в отношении родителей вынесены решения в виде предупреждений и 3 штрафов на общую сумму 1000 рублей, 8 детей временно помещено в ОКУ «Долгоруковский центр социальной помощи семье и детям «Доверие».

 Центром социальной защиты населения, в период проведения профилактического мероприятия, оказана денежная и гуманитарная помощь  вещами, одеждой обувью, школьными и канцелярскими принадлежностями   57 нуждающимся семьям, в которых проживает 183 ребенка, на общую сумму  156,2 тысяч  рублей.

  Во всех  13 образовательных организациях по инициативе КДНиЗП  и с участием  всех членов  комиссии проведены родительские  собрания  по организованному началу учебного года,   анкетирование  среди родителей и обучающихся.

        

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости