Единый детский телефон доверия

Единая диспетчерская служба

3 июля 2020 г.

Ответы на часто задаваемые вопросы по дополнительной выплате 10 тысяч рублей в июле

Вопрос: Кому положена дополнительная июльская выплата 10000  рублей?

Ответ: Дополнительная выплата за июль предоставляется на детей, рожденных с 11.05.2004 по 30.06.2020 года включительно. Выплата полагается на каждого ребенка. Средства будут дополнительно предоставлены к ежемесячной выплате 5 тысяч рублей на детей до 3 лет или единовременной выплате 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет, которые с апреля и июня перечисляются российским семьям.

 

Вопрос: Из каких средств идет выплата?

Ответ: Выплата предоставляется из федерального бюджета, не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки и не учитывается в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки.

 

Вопрос: Как получить выплату?

Ответ: Если вы уже подавали заявление на выплаты до 3 лет, а также с 3 до 16 лет, подавать еще одно заявление не нужно. Все полагающиеся дополнительные выплаты будут произведены на основе ранее поданного заявления – тому же получателю и по тем же реквизитам.

Родители, усыновители и опекуны, которые пока не обратились за указанными выплатами, получат дополнительные 10 тысяч рублей после того, как подадут заявления о выплате на детей до 3 лет либо о выплате на детей от 3 до 16 лет. На это есть три месяца – соответствующие заявления принимаются до 30 сентября включительно. В случае их одобрения и перечисления средств, дополнительная выплата 10 тысяч рублей предоставляется семье без какого-либо заявления.

 

Вопрос: Я пока не подал заявление на ежемесячную или единовременную выплату. Могу ли я получить дополнительную выплату за июль?

Ответ: Да, можете. Для этого нужно подать заявления о ежемесячной выплате на детей до 3 лет либо о единовременной выплате на детей от 3 до 16 лет. На это есть три месяца – соответствующие заявления принимаются до 30 сентября включительно. В случае их одобрения и перечисления средств, дополнительная выплата 10 тысяч рублей будет предоставлена без какого-либо заявления.

 

Вопрос: Могут ли опекуны получить выплату?

Ответ: Да, выплату могут получить родители, усыновители, опекуны и попечители детей.

 

Вопрос: Когда можно получить выплату?

Ответ: Выплата предоставляется разово, начиная с июля 2020 года.

 

Вопрос: Выплата дается за каждого ребенка?

Ответ: Да, если в семье один ребенок до 16 лет, выплачивается 10 тысяч рублей, если два ребенка – 20 тысяч рублей, и так далее.

 

Вопрос: Может ли претендовать на выплату семья, у которой нет права на материнский капитал?

Ответ: Да, может. Право на дополнительную июльскую выплату не связано с правом на материнский капитал.

 

Вопрос: Может ли получить выплату российская семья, живущая за пределами РФ?

Ответ: К сожалению, нет. Выплата предоставляется только семьям, проживающим в России. Если семья раньше жила в другой стране, а затем вернулась в Россию, для получения дополнительной июльской выплаты понадобятся документы, подтверждающие проживание в РФ.

 

Вопрос: Зависит ли выплата от доходов семьи?

Ответ: Нет. Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также пенсий, пособий, социальных выплат и других мер социальной поддержки.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости