Единый детский телефон доверия

Единая диспетчерская служба

2 июля 2020 г.

Повышенное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет семьи получат в июле

Минимальный размер пособия по уходу за ребёнком до полутора лет с 1 июня 2020 года составляет 6752 рубля вне зависимости от очередности рождения ребёнка. Ранее минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет составлял 3375,77 рубля.

Неработающие родители получают данное пособие по линии социальной защиты. В июле они получат выплату в новом размере, а родителям первых детей, которые ранее получали выплату в размере 3375,77 рубля, будет перечислена ещё и доплата за июнь. В дальнейшем выплата в размере 6752 рубля будет приходить в полном размере по обычному графику – ежемесячно до 26 числа.

Для работающих родителей, по общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 процентов от среднего заработка. Если эта сумма меньше минимального размера пособия, то она будет увеличена до 6752 рублей. Работающие родители, попадающие под эту категорию, получат пособие в новом размере за июнь в июле.

Для получения пособия по уходу за ребёнком до полутора лет в новом размере как работающим, так и неработающим родителям никаких документов собирать не нужно. Начисление произойдет в автоматическом режиме.

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до полутора лет могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору. Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости