Единый детский телефон доверия

Единая диспетчерская служба

2 марта 2018 г.

Финансовые мошенники находят жертв на сайтах бесплатных объявлений

   Схема обмана такова:  «лже-покупатель» звонит по объявлению и сразу заявляет, что предлагаемый  товар ему очень подходит, он хочет забрать его этим же вечером, а чтобы не упустить такой привлекательный вариант, готов внести аванс прямо сейчас на карту продавца. При этом он убеждает собеседника, что для подтверждения перевода ему нужно пройти к банкомату, вставить карту и набрать определенную комбинацию. Именно в этот момент мошенники подключают к его банковской карте услугу «мобильный банк», привязанную к собственной сим-карте, что в дальнейшем позволит им управлять всеми денежными средствами жертвы, находящимися на счетах в данном банке.

   Есть еще один вариант подобной схемы: для перевода денег «лже-покупатель» просит продиктовать номер карты, имя владельца, срок действия и CVС-код (защитный код проверки подлинности карты, указанный на оборотной стороне банковской карты рядом с местом для подписи держателя). А затем просит сообщить ему код из смс, который якобы нужен для подтверждения перевода. Получив все необходимые данные и доступ к счетам продавца, мошенники очень быстро выводят с них все деньги.

    Как поступать в подобных случаях и защитить свои средства?

   Для денежных переводов между счетами и картами как внутри одного, так и между разными банками достаточно знать только номер карты. Поэтому не верьте утверждениям, что кому-то для перевода денег нужны ваши пароли, PIN-коды, коды подтверждения из СМС-сообщений. Их сообщать нельзя никому, даже сотрудникам банка. Если все-таки вы стали жертвой мошеннических действий с платежной картой, необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о случившемся, а информацию о факте обращения передать в свой банк. Это поможет в расследовании схожих преступлений и предотвратит их в дальнейшем.

   После получения заявления клиента банк проводит служебное расследование, по результатам которого принимает решение о возмещении ущерба. На возмещение можно рассчитывать, если держатель карты не нарушал условия ее использования, в том числе соблюдал меры безопасности, и обратился в банк не позднее дня, следующего за днем получения от банка уведомления о совершении операции.

    Но имейте ввиду: если кража денег с карты стала следствием вашей собственной неосмотрительности, если вы сами сообщили преступникам свои персональные данные, банк может не возвращать деньги.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости