- Основные изменения.
- Основные комментарии экспертов.
- Нужно ли менять законодательство о несостоятельности?
- Сокращение процедур банкротства.
- Расширение полномочий суда.
- Изменение порядка проведения торгов.
- Сохранение управления над должником в ходе новой процедуры реструктуризации долгов.
- Случайный выбор управляющего.
- Минэкономразвития подготовило реформу института банкротства
- Поправки в закон
- Минэкономразвития представило комплексную реформу банкротства юрлиц

Светлана Леонтьева, директор УК «Ассист», подготовила глубокую статью об опасностях принятия законопроекта о банкротстве в его нынешнем виде. Почему эксперты призывают доработать инициативу и каковы основные аспекты экспертной критики? В конце января Министерство экономического развития РФ представило очередную редакцию правительственного законопроекта о банкротстве, несмотря на многочисленные противоречия в документе и серьезную критику со стороны бизнесменов, экспертов и арбитражных управляющих. Эксперты считают, что закон действительно пора реформировать, но многие моменты вызывают серьезные вопросы, требующие обсуждения и серьезных поправок.
Основные изменения.
Кардинальные поправки в закон о несостоятельности касаются полного отказа от процедур наблюдения, внешнего управления и финансового оздоровления. Предлагается заменить их реабилитационными и ликвидационными процедурами. Также предполагается реформировать систему арбитражных управляющих. Они будут назначаться путем оценки по баллам или условного отбора с помощью компьютера. Предполагается, что этот процесс будет автоматизирован.
Основные комментарии экспертов.
Осенью 2020 года ГПУ Президента РФ дало отрицательное заключение и отправило законопроект на экспертизу. Минэкономразвития считает, что все противоречия в законопроекте сняты, но эксперты с этим не согласны. Арбитражные управляющие утверждают, что после новых поправок законопроект содержит столько же противоречивых нововведений, сколько было в первом выпуске, и полностью нарушает прежние балансы кредиторов и должников. Многие считают, что принятие закона приведет к излишней автоматизации процесса банкротства, что снизит его качество.
Кроме того, нововведения влияют на эффективность процедур, применяемых в банкротстве.
Серьезной критике подверглось и введение балльной оценки работы арбитражных управляющих. Многие эксперты единодушны во мнении, что данное нововведение направлено не на оценку их работы, а лишь на ограничение количества процессов, в которых они могут участвовать. Автоматическое назначение случайных управляющих приведет лишь к снижению качества процессов о несостоятельности. Кроме того, оценить эффективность работы арбитражных управляющих сухими математическими методами невозможно, поскольку каждый процесс несостоятельности индивидуален и многие факторы не зависят от поведения самих арбитражных управляющих.
Новый законопроект учитывает возможность передачи обязанностей арбитражного управляющего организациям, созданным государственными компаниями и иными юридическими лицами, определенными государством.
Это, во-первых, создает конфликт интересов, так как в большинстве случаев эти организации будут являться кредиторами или бенефициарами должника. Во-вторых, законопроект не регулирует вопрос ответственности этих организаций в рамках производства по делу о несостоятельности.
Нужно ли менять законодательство о несостоятельности?
Законодательство о несостоятельности нуждается в реформировании. Однако реформирование должно проходить постепенно по отдельным направлениям, главное из которых — учет мнения профессионального сообщества, в первую очередь арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций.
Сокращение процедур банкротства.
Предполагается, что три из пяти существующих процедур несостоятельности будут отменены. Это наблюдение, внешнее управление и финансовое оздоровление. Это так называемые «восстановительные» процедуры, конечной целью которых является не ликвидация предприятия, а восстановление его платежеспособности. Авторы закона сразу и четко называют причины таких решений — их низкую эффективность и редкое применение. «Сам должник не рассматривал процедуру банкротства как способ решения своих финансовых проблем», — отмечается в пояснении к законопроекту.
Поэтому существует только один процесс оздоровления — реструктуризация долга. Она распространяется как на организации, так и на физических лиц (ранее реструктуризация долгов была предусмотрена только для граждан-банкротов). Как и прежде, должник сам может составить план реструктуризации. Однако в предложенной формулировке есть важное уточнение — должник обязан предложить план реструктуризации долга в определенный срок.
Права превратились в обязанности. Свою версию плана могут представить и другие лица, а спектр участников расширен за счет конкурсных кредиторов, антикризисных управляющих, учредителей (участников) должника, представителей работников, государственных органов и третьих лиц. Утверждение плана авторы законопроекта относят к компетенции кредитного договора. И только после утверждения плана кредит подтверждается судом на соответствие требованиям Кодекса о банкротстве.
Процесс реструктуризации ожидает та же судьба, что и другие процессы оздоровления. Он используется крайне редко, а его распространение на юридические лица — лишь попытка избежать чисто банкротных процедур, когда возможность восстановления бизнеса не рассматривается как сценарий.
Расширение полномочий суда.
Еще одно интересное предложение редакторов законопроекта — возможность для судов действовать независимо от процесса взыскания (восстановления), чтобы обойти решения по кредитным договорам. Напомним, что первая парламентская юрисдикция кредитора включает в себя решение о введении последующих процедур несостоятельности, включая процесс реабилитации. Кредитор предусматривает процесс клирингового импорта (в этом случае кредитор ожидает погашения долга путем продажи активов) или процесс оздоровления и предусматривает план реорганизации на основе документов, представленных синдикатом банкротов.
Это нововведение сразу же подверглось критике со стороны профессионального сообщества, поскольку оно возлагает на суд несвойственные ему функции экономической экспертизы. Кроме того, неясны практические последствия таких положений. Если совет кредиторов не желает продолжать процесс оздоровления, план реструктуризации не будет утвержден. Однако суд не может утвердить план реструктуризации без согласия кредиторов. В этом отношении предлагаемый законопроект требует внесения важных поправок.
Изменение порядка проведения торгов.
Законодательство о несостоятельности теперь регулирует продажу имущества должников на аукционах. Аукционы проводятся по принципу «сверху» — устанавливается начальная цена продажи, а заинтересованные покупатели могут предложить цену выше указанной. Если аукцион не приносит результатов, предусматривается повторный аукцион — и только после провала второго аукциона процесс фактически меняется. Аукционы проводятся путем публичных торгов, но уже «снизу». Организатор аукциона (обычно синдикат по делам о несостоятельности) определяет количество периодов и этапы снижения цены.
Законодательство вносит важные коррективы. Предлагается проводить на одном аукционе торги «на повышение» и «на понижение». Иными словами, при отсутствии желающих покупателей цена снижается до тех пор, пока не будет получено первое ценовое предложение, после чего аукцион снова идет на повышение. Авторы предлагают полностью отказаться от процесса публичных торгов.
Очевидно, что кардинальное изменение механизма ускорит процесс торгов и повысит конкуренцию между участниками. В настоящее время потенциальные покупатели часто ждут окончания первого и повторного предложения, чтобы получить возможность приобрести актив по более низкой цене.
Сохранение управления над должником в ходе новой процедуры реструктуризации долгов.
Одним из главных нововведений является частичное сохранение собственников даже во время банкротства. Это означает, что в процессе реструктуризации долга не весь контроль автоматически переходит к синдикату. Законодательство предусматривает различные сценарии управления. Оно сохраняет право назначения управляющих учредителями и участниками должника или право передачи таких полномочий кредитному совету. Также допускается установление двойных полномочий. Это означает, что возможно создание двух уникальных органов принудительного исполнения должника. Один из них выбирается владельцем бизнеса, а другой — кредитором. Полномочия между ними распределяются в соответствии с планом реструктуризации долга. Управление также может быть передано антикризисному управляющему — такая возможность также предусмотрена законопроектом.
Случайный выбор управляющего.
Критикуя существующую систему, Минэкономразвития предлагает назначать арбитражных управляющих на основе условного отбора. Саморегулируемые арбитражные организации информируются о начале отбора по конкретной процедуре. СРО имеют право предлагать кандидатуры, предлагая количество баллов, которое они готовы отдать на этот процесс. Кандидатуру управляющего предлагает один из членов, так как он уже прошел отбор. Важны баллы менеджера и количество доступных ему молекул для обращения к молекулам заявки СРО.
Очевидная цель нововведения — предотвращение «контролируемых» банкротств. В этом случае управляющий полностью учитывает волю большинства кредиторов и создает прозрачный процесс отбора. На глобальном уровне это означает, что кредитор-заявитель не может назначить «лояльный» синдикат банкротов для обслуживания своих интересов. Однако в этих обстоятельствах преимущества статуса заявителя на банкротство обнуляются. Если кредитор борется за это право, то по условиям принятия законопроекта он теряет интерес.
В целом законопроект направлен на решение следующих задач — отказ от клирингового подхода к банкротству, повышение эффективности процесса санации и обеспечение независимости конкурсного управляющего. Остается сложным ответить, какие интересы в наибольшей степени удовлетворяет нововведение — интересы должников и кредиторов. Однако очевидно, что предлагаемые меры, если они будут приняты, окажут существенное влияние на ситуацию, поскольку кардинально изменят систему банкротства.
Минэкономразвития подготовило реформу института банкротства
Москва, 16 марта. /тасс/. Минэкономразвития подготовило поправки в Банковский кодекс, направленные на сокращение сроков и стоимости процедур банкротства, повышение их эффективности и увеличение сроков погашения требований кредиторов. Об этом сообщил министр финансов Максим Резетников.
Это результат длительной работы министерства, которая велась более года в соответствии с поручением президента. Подготовлена обширная законодательная база, направленная на сокращение сроков и стоимости процессов, применяемых в банкротстве, повышение их эффективности и увеличение объема требований кредиторов», — отметил министр.
По его словам, речь идет о защите интересов должников, столкнувшихся с временными трудностями, но способных восстановить свою платежеспособность, если им будут предоставлены необходимые инструменты.
Он подчеркивает, что «банкротство, если оно неизбежно, должно стать прозрачным и цивилизованным процессом корпоративного спасения, чтобы трудные времена можно было преодолеть без сокращения рабочих мест, потери самого предприятия или его разрушения». Решетников.
Стоит отметить, что в большинстве случаев банкротство означает ликвидацию предприятия, а кредиторы могут получить лишь небольшую часть долга. Глава Минэкономразвития добавил, что в настоящее время в России менее 2% компаний-банкротов способны восстановить платежеспособность и вернуться на рынок, в то время как в США эта цифра может достигать 30%. В Минэкономразвития рассчитывают, что с принятием закона доля таких компаний увеличится до 10 %.
Важно стимулировать собственников и управленческие команды не усугублять ситуацию в предбанкротный период» Во многих случаях предприниматели, понимая, что банкротство неизбежно и они все равно потеряют свой бизнес, начинают выводить активы, увеличивая свои потери. Решетников считает, что «в итоге бизнес не удается спасти из-за затягивания решения существующих проблем и необоснованного увеличения обязательств». В результате теряются рабочие места и сокращаются налоговые источники в бюджет, и данный законопроект направлен на борьбу с подобными явлениями, отмечает министр.
Поправки в закон
По словам заместителя министра экономического развития Ильи Тросова, реформа института банкротства готовилась в течение двух лет. Проект поправок занимает более 400 страниц и охватывает практически все элементы системы банкротства, включая не только базовые определения и процедуры, но и создание новых инструментов и изменение характера отношений между лицами, участвующими в делах о банкротстве.
Основная идея законопроекта, — отмечает он, — состоит в том, чтобы ввести новый вариант процесса возврата и реструктуризации долгов, отказавшись от таких процедур банкротства, как наблюдение, финансовая реструктуризация и внешнее управление, ограничившись применением реабилитационного процесса банкротства, который представляет собой «ликвидационный процесс»». Тросов.
Кроме того, проект предусматривает создание механизма предотвращения убыточной финансовой и казначейской деятельности должников в процессе банкротства. Поправки предусматривают создание новых методов управления должниками за счет импорта управляющих компаний и формирования новых инструментов спасения бизнеса должника.
Предлагается, что единая информационная система аукционов будет раскрывать информацию о несостоятельности, однако аукционы должны быть введены и проводиться на английском языке.
Кроме того, реформа предусматривает введение двух новых потребительских банкротств — упрощенных судов, добавил замминистра. Они призваны повысить доступность институтов потребительского банкротства для граждан, столкнувшихся с трудностями.
Некоторые публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 16 лет.
В источниках информации используются рекомендованные технологии.
Министерство экономического развития намерено увеличить с 2 до 10 % долю компаний, спасенных в ходе банкротства (восстановивших платежеспособность и вернувшихся на рынок), а также быстрее и дороже продавать активы обанкротившихся должников.
Минэкономразвития представило комплексную реформу банкротства юрлиц
Такова цель плана по изменению Кодекса о банкротстве, который открыт для общественного обсуждения. По сути, речь идет о комплексной реформе этого института в России. Документ отправлен на межсудебное согласование, и министерство рассчитывает внести его в государственные думы до конца весенней сессии, чтобы закон вступил в силу к началу 2021 года.

В большинстве случаев банкротство сегодня означает для компаний освобождение от ответственности. Шансы на возобновление нормальной работы стремятся к нулю, хотя в США этот процент достигает 30%. Российские должники изначально выводят активы из предприятий-банкротов или преднамеренно банкротятся, так как рассматривают банкротство как способ избавиться от предприятия вне банкротства.
Если банкротство нельзя предотвратить — это должен быть прозрачный и цивилизованный процесс спасения бизнеса. Это позволит пережить сложный период без разрушения бизнеса, без потерь, без сокращения рабочих мест». Важно мотивировать собственников и администрацию не ухудшать ситуацию в бизнесе накануне банкротства, сказал он.
Казначейство решило возродить идею реструктуризации долга как отдельного процесса взыскания задолженности. Дисконтирование очень важно, поскольку в большинстве случаев (68%) кредиторы не получают ничего, а в среднем возвращается лишь небольшая часть долга (около 5%). Заместитель министра финансов Илья Тросов пояснил, что реструктуризация должна помочь должникам, оказавшимся в сложной ситуации, стать настоящими должниками.
Министерство хочет избавляться от компаний, которые невозможно спасти, в течение года. Это как минимум в два раза быстрее, чем в среднем сегодня.
Процедуры надзора, финансовой консолидации и внешнего управления предлагается отменить — останутся только ликвидация и санация.
Восходящие аукционы будут заменены английскими аукционами — «качелями», когда восходящий аукцион проводится в одну сессию, а в ходе аукциона есть возможность подключения участников. Министерство намерено увеличить долю продаж с первых двух аукционов с 7 % до 20-30 %.
В случае неплатежеспособной компании обязательство прекратить экономическую деятельность через девять месяцев после начала процесса банкротства распространяется только на ее собственные средства, хотя кредиторы могут продлить этот срок. «Это важный момент, поскольку он означает, что мы не обязаны прекращать экономическую деятельность на какой-то период времени. Потому что у нас часто бывает вечная неплатежеспособность, то есть компания должна быть неплатежеспособной в течение пяти лет. И в течение пяти лет, десяти лет банкротства мы занимаемся хозяйственной деятельностью, чтобы получать прибыль через космические компании», — говорит Тросов.
Чтобы расширить круг потенциальных покупателей, законопроект предусматривает публикацию информации об аукционах не менее чем за 30 дней до их проведения на едином рынке (их операторов определяет правительство). Доступ к ней смогут получить и физические лица.
Возможность продажи всего бизнеса без продажи по частям (включая продажу без реорганизации) вводится для замены неэффективных собственников и сохранения бизнеса и занятости, с одной стороны, и с другой. Удовлетворение требований кредиторов.
Синдикаты банкротов получили стимул к завершению банкротства раньше, чем через год. В рамках фиксированной части вознаграждения управляющего ежемесячная выплата (30 000 рублей) заменяется выплатой в размере 300 000 или 500 000 рублей (в зависимости от размера компании) по окончании всего процесса. Переменная часть зависит не от суммы, направленной на погашение требований кредиторов, а от суммы выручки от банкротства за вычетом стоимости вариантов, обобщенных СЦ.
Наконец, чтобы минимизировать случаи взаимосвязи арбитражных управляющих с кредиторами или должниками, Минэкономразвития предлагает автоматический отбор арбитражных управляющих на основе рейтингов, уже зависящих от скорости и успешности решения ими вопросов банкротства. Будет установлена жесткая коллективная ответственность саморегулируемых организаций за деятельность управляющего.
Законопроект Минфина о банкротстве: что может пойти не так?